Опубликовано 03 августа 2018 в 17:53

Медицинская деятельность в детском саду осуществляется на основании заключенного договора о сотрудничестве с СПб ГБУЗ "Городская поликлиника № 14"

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И ОСНАЩЕНИЕ

Медицинский кабинет оснащен всей необходимой мебелью, оборудованием (столики, шкафы медицинские, холодильники, весы медицинские, ростомеры, термометры, фонендоскопы, емкость-контейнер ЕДПО, тонометры, ширмы, наборы ИММ шин детских и т.д.), медицинским бельем, перевязочными и вспомогательными материалами всоответствии с требованиями СанПин.

Одним из важнейших приоритетов нашего детского сада является сохранение и укрепление здоровья детей
В детском саду ежедневно со всеми детьми проводятся мероприятия, побуждающие детей к двигательной активности, направленные на их физическое развитие, укрепление здоровья, создание мотивации к здоровому образу жизни:
- физкультурные занятия в зале и на улице;
- гимнастика утренняя и после дневного сна;
- подвижные игры на прогулке;
- физкультминутки во время занятий;
- обучение элементам спорта (баскетбол, футбол, волейбол);
- знакомство со спортом, как с формой жизнедеятельности человека (его видами, историей, со спортивными достижениями нашей страны);
- познавательные занятия на тему здорового образа жизни;
- приобщение родителей к формированию у детей потребности в здоровом образе жизни.

В ГБДОУ ведется пропаганда здорового образа жизни среди семей воспитанников, проводятся массовые мероприятия, праздники и досуги. На День Защитника Отечества в детском саду каждый год проводятся совместные с родителями спортивно-оздоровительные праздники. Семьи воспитанников принимают участие в районных и муниципальных спортивных соревнованиях «Папа, мама, я – спортивная семья». Многие воспитанники старших и подготовительных групп начинают занятия спортом уже с детского сада, при этом достигают значительных успехов в своей возрастной категории (призовые места в личном первенстве в таких, например, видах спорта,  художественная гимнастика, различные виды единоборств, футбол, хоккей, и др.). Наших выпускников часто можно видеть среди детей и подростков, посещающих спортивные секции и кружки в районе и городе.

Установлено дополнительное спортивное  оборудование на участке. В спортивном зале имеется спортивно-оздоровительное оборудование «ТИСА».

Предметом пристального внимания руководителя дошкольного учреждения остается организация здоровьесберегающей среды пребывания ребенка. Оздоровительная линия проходит и через предметную среду групп детского сада. Систематизированная работа по охране и укреплению здоровья детей и физическому развитию, скоординированная и взаимосвязанная деятельность педагогов и медицинского персонала - важный фактор реализации всех разделов программы оздоровления детей.

Здоровьесберегающие технологии, реализуемые педагогами ГБДОУ

Технологии сохранения и стимулирования здоровья
Динамические паузы - Во время занятий 2-5 мин по мере утомляемости детей, начиная со второй младшей группы. Между занятиями 10 мин.
Подвижные и спортивные игры - Как часть физкультурного занятия, на прогулке, в группе со средней степенью подвиж­ности, ежедневно. Все возрастные группы
Пальчиковая гимнастика - С младшего возраста индивидуально, с подгруппой и всей группой ежедневно
Гимнастика для глаз - Ежедневно по 3-5 мин в любое свободное время, в зависимости от интенсивности нагрузки, начиная с младших групп
Дыхательная гимнастика - В разных формах физкультурно-оздоровительной работы