Опубликовано 05 марта 2018 в 18:23

Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы. В связи с памятной датой, в нашем детском саду прошла неделя, посвящённая Дню снятия блокады.

25 января прошёл тематический вечер с выступлениям старшей и подготовительной групп. Дети проникновенно читали стихи, исполняли песни о родном городе. Ребята просмотрели презентацию о трудных днях жителей города во время блокады; о дороге жизни через Ладогу; о стойкости и мужестве людей осажденного Ленинграда и военных, освободивших наш город и страну. Детям было очень интересно, они внимательно, слушали, смотрели и сопереживали. Была оформлена выставка литературы, воспитатели вместе с детьми рассматривали фотографии военных лет, смотрели мультфильм «Воробышек» о детях блокадного Ленинграда.

26 января состоялась выставка детских рисунков посвящённая «Дню снятия блокады». Данные мероприятия помогают расширить представления детей о Родине, о городе, развить интерес к истории военных событий, воспитать чувство патриотизма, сострадания и гордости за свой родной город.