Опубликовано 04 мая 2017 в 14:43

НОРМАТИВНАЯ БАЗА ПО РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЕ

•Закон Российской Федерации "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273-ФЗ

•Закон Санкт-Петербурга "Об образовании в Санкт-Петербурге" от 17.07.2013 № 461-83

•Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 06.02.2013 № 77

•Закон Санкт-Петербурга о внесении изменений в закон Санкт-Петербурга "Об образовании в Санкт-Петербурге", закон Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга"
и закон Санкт-Петербурга "О дополнительных мерах социальной защиты отдельных категорий инвалидов" от 29.10.2014 № 509-96

• Постановление Правительства Санкт-Петербурга "О размере родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, на 2018 год и о внесении изменений в Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 31.12.2014 № 1313 " от 29.12.2017 № 1166

• Приложение
    к постановлению
    Правительства Санкт-Петербурга
    от 29.12.2017 № 1166

РАЗМЕР
    ежемесячной родительской платы
    за присмотр и уход за детьми ГОУ, реализующих ОП ДО
    в 2018 г.

Осуществление присмотра и ухода за детьми в возрасте от 1 года до 3 лет в группе полного дня
    Осуществление присмотра и ухода за детьми в возрасте от 3 лет до 8 лет в группе полного дня

Статья 9. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

1. Присмотр и уход за детьми вправе осуществлять дошкольные образовательные организации, иные организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования.
    2. Размер ежемесячной платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственной образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования (далее - родительская плата), устанавливается Правительством Санкт-Петербурга. (Пункт в редакции, введенной в действие с 11 ноября 2014 года Законом Санкт-Петербурга от 29 октября 2014 года N 509-96.

Для того, чтобы подать заявление на предоставление государственной услуги по компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях можно обратиться в любое отделение МФЦ

Основание: «Административный регламент администрации района СПб по предоставлению отдельным категориям семей, имеющим детей, государственной услуги по не взиманию родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, и компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования».

(утвержден распоряжением Комитета по образованию от 03.08.2015 N 3747-р)

1. Размер ежемесячной платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в ГБДОУ устанавливается в процентном отношении от объема затрат в месяц на содержание ребенка в ГБДОУ в зависимости от вида группы и режима работы .
    2. Размер родительской платы ежегодно устанавливается Правительством Санкт-Петербурга.
    3. Родителям (законным представителям) на детей, посещающих ГБДОУ, предоставляется государственная услуга по невзиманию родительской платы за присмотр и уход за детьми в ГБДОУ или компенсация части родительской платы, в соответствии с Распоряжением Комитета по образованию № 3747-р от 03.08.52015г.

Компенсация части родительской платы за счет средств бюджета СПб

Кому предоставляется компенсация Размер компенсации
    на первого ребенка в семье 20 %
    на второго ребенка в семье 50 %
    на третьего и последующих детей в семье 70%
    на каждого ребенка из неполной семьи, имеющей среднедушевой доход ниже двукратного размера величины прожиточного минимума на душу населения установленного в СПб за квартал, предшествующий месяцу обращения;

40%

на каждого ребенка из семьи, в которой один из родителей является инвалидом I или II группы 50 %
    на каждого ребенка из семьи, имеющей среднедушевой доходниже величины прожиточного минимума на душу населения установленного в СПб за квартал, предшествующий месяцу обращения

70%

4. Родительская плата не взимается за содержание в ГБДОУ следующих категорий детей :
    • дети-инвалиды;
    • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
    • дети с туберкулезной интоксикацией;
    • дети, посещающие группы, реализующие адаптированные основные общеобразовательные программы дошкольного образования;
    • дети, семьи которых имеют в своем составе ребенка-инвалида;
    • дети, у которых оба или единственный родитель (законный представитель) являются инвалидами I или II группы;
    • дети, у которых один из родителей (законных представителей) является военнослужащим срочной службы;
    • дети, у которых один из родителей (законных представителей) занимает штатную должность в образовательной организации.